Основателем Открытого фестиваля польской и украинской музыки им. Кароля Шимановского является детская музыкальная школа № 13 им. Н. Коляды и общество польской культуры в г. Харькове при поддержке Департамента культуры Харьковского городского совета и Генерального консульства республики Польша в г. Харькове.
Основной целью фестиваля является выявление и поддержка одаренных учеников в школах эстетического воспитания, активизация творческой деятельности преподавателей, распространение передового педагогического опыта

К.ШимановскийКароль Шимановский – композитор, жизнь и творчество которого неразрывно связаны с Польшей и Украиной. Родился известный польский композитор І половины ХХ столетия в селе Тимошевка Черкасской области в 1882 году в семье польских помещиков Корвин-Шимановских. Первые музыкальные шаги маленький Кароль сделал на Украине. Уже тогда проявилась его яркая музыкальная одаренность. Однажды выдающийся украинский композитор Николай Лысенко, прослушав в исполнении 9-летнего Кароля несколько пьес, обнял его и пророчествено сказал: «Ты будешь великим композитором».
Шли годы, композитор жил творил во многих странах мира, стал лидером современного музыкального искусства, но именно Украина навсегда осталась в его сердце краем любви и вдохновения. Поэтому на Украине, именно в Харькове, музыкальная общественность чтит творчество Кароля Шимановского. Это вдохновило нас на проведение фестиваля польской и украинской музыки его имени.

Этот фестиваль является продолжением фестиваля "От сердца к сердцу", который впервые прошел в 1996 году.

Фестиваль имени Кароля Шимановского за годы своего существования открыл немало юных талантов, которые несут любовь к музыке двух братских народов - Украины и Польши.
Ежегодно растет число участников фестиваля и расширяется его география.
В фестивале 2015 года приняли участие более 250 исполнителей из самых разных городов и областей Украины, имеющих достаточно высокие творческие достижения.
Отбор участников и определение победителей совершает высокопрофессиональное жюри, в состав которого входят ведущие музыканты: народные артисты и заслуженные деятели искусства Украины и России, профессора Харьковского Национального университета искусств имени И. Котляревского, председатели цикловых комиссий Харьковского музыкального училища им. Б. Лятошинского.

XVIІІ фестиваль прошел с 09 по 12 октября 2017 года. Его закрытие в стенах Детской музыкальной школы №9 им. В. И. Сокальского можно посмотреть в Ю - туб через ссылку -

wym-1514369251279

XVIІ фестиваль прошел с 26 по 29 октября 2016 года. Его закрытие в стенах нашей школы 29 октября можно посмотреть в Ю - туб через следующие ссылки -

wym-1481020719556

wym-1481020798441
wym-1481020897832

Программа фестиваля


Условия проведения

К участию в фестивале приглашаются: учащиеся школ эстетического воспитания в возрасте от 7 до 16 лет включительно.

Фестиваль проводится в один тур по следующим номинациям:

  • фортепиано (солисты, дуэты);
  • оркестровые струнно-смычковые инструменты (солисты, ансамбли);
  • оркестровые духовые и ударные инструменты (солисты, ансамбли)
  • народные инструменты (солисты, ансамбли);
  • академический вокал (солисты, ансамбли).

В номинациях народные инструменты, оркестровые духовые-ударные инструменты и академический вокал, оркестровые струнно-смычковые инструменты количество участников в ансамблях не должно превышать 12 человек.

Возраст участников определяется на момент проведения фестиваля.
Возрастная группа участников ансамблей определяется по старшему из участников.

Участники делятся на 3 возрастных группы:
- от 7 до 9 лет включительно;
- от 10 до 12 лет включительно;
- от 13 до 16 лет включительно.

Программные требования:

В программу каждого исполнителя-солиста или ансамбля входят 2 разнохарактерных произведения:
  • пьеса польского композитора.
  • пьеса украинского композитора.

Выступление участника фестиваля не должно превышать 10 минут.

Необходимые документы:

Каждый участник фестиваля должен предоставить в оргкомитет фестиваля (61022, Украина, г. Харьков, ул. Культуры, 1, Детская музыкальная школа № 13 им. Н. Коляды) следующие документы:

1. Заявление на участие в фестивале в печатном варианте с указанием (обязательно!) факса или e-mail, количества мест в гостинице, сроков пребывания;

2. Копию свидетельства о рождении или копию паспорта участника;

3. Копию идентификационного номера участника.

Документы, поданные позднее указанной даты, не рассматриваются.

Специальные условия

1. Заявки лауреатов предыдущего фестиваля - солистов и ансамблей в том же составе в тех же возрастных группах - к участию не принимаются.

2. Фестиваль проводится благодаря финансовой поддержке Департамента культуры Харьковского городского совета и спонсоров.

Телефон для справок: (057) 702-17-78, (057) 702-17-79, (066) 130-34-27, факс (057) 702-17-79.

e-mail: Musical.school13@gmail.com


Переможці ХVІІІ відкритого фестивалю польської та української музики ім. Кароля Шимановського

Лауреати

Фортепіано

ЄРЬОМЕНКО Катерина,

«ДМШ №11» Викладач – Дюжарден Ірина Костянтинівна

КАЛІНІЧЕНКО Олена,

«ДМШ №11» Викладач – Барибіна Ольга Євгенівна

ОЛЬХОВСЬКА Вікторія,

«ДМШ № 13 ім. М.Т. Коляди» Викладач – Дорошенко Людмила Костянтинівна

БАГНЮК Катерина,

«ДМШ №13 ім. М.Т. Коляди» Викладач – Рябченко Надія Миколаївна

ГАБРУК Юлія,

«ДМШ № 9 ім. В.І.Сокальського» Викладач – Кушніренко Вікторія Борисівна

ПАВЛЮК Поліна,.

«ДМШ № 9 ім. В.І.Сокальського» Викладач – Ткачук Наталія Олександрівна

РОТАЙ Ілля,

«ДМШ №11» Викладач – Барибіна Ольга Євгенівна

БІЛИЦЬКА Олександра,.

«ДМШ №9 ім. В.І.Сокальського» Викладач – Александрова Ірина Євгеніївна

КОВАЛЬ Кирило,.

«ДМШ № 13 ім. М.Т. Коляди» Викладач – Дорошенко Людмила Костянтинівна

Народні інструменти:

КЛИМЧАК Олексій
«Лозівська ДШМ №1» м. Лозова, Харківська обл., викл. Полторак Наталія Олександрівна
АВРАМЕЦЬ Евеліна (бандура),

«ДМШ №13 ім. М.Т. Коляди» Викладач – Коновалова Алла Іванівна

КОЗУБ Кнрил (баян),

Музичне відділення для дітей з вадами зору «ДМШ №13 ім. М.Т. Коляди» Викладач – Підгорнова Олена Вікторівна

ЄЩЕНКО Юлія (домра.

«ДМШ № 13 ім. М.Т. Коляди» Викладач – Пігар Юлія Юріївна,, концертмейстер – Фіщенко Маріанна Олександрівна

Струнно-смичкові інструменти:

РОЗУМНИЙ Дмитро (скрипка).

«ДМШ №10» Викладач – Бєлорус Вікторія Віталіївна,, концертмейстер – Харенко Віктор Миколайович

ТІМОФЄЄВ Василь (скрипка)

«ДМШ №1 ім. Л. Бетховена» Викладач – Свічкаренко Володимир Миколайович, концертмейстер – Корепанов Сергій Олексійович

Ансамбль скрипалів "Глорія"

«ДМШ №13 ім. М.Т.Коляди» Викладач – Євгеньєва Олена Рафаілівна концертмейстер – Хайрутдінов Родіон Робертович

Духові та ударні інструменти:

ШЕВЧЕНКО Мілєна (флейта)

«ДМШ №9 ім. В.І. Сокальського» Викладач – РасторгуєваВікторія Вячеславна, концертмейстер – Перетяга Наталія Захарівна

ПОЛУЯНКО Ілля (труба).

«ДШМ №3» Викладач – Басараб Олександр Васильович, концертмейстер – Шелистова Валерія Валеріївна

АРШАВА Артур (кларнет)

«ДМШ №1 ім. Л. Бетховена» Викладач – Галь Ігор Олександрович,, концертмейстер – Куля Тетяна Володимирівна

МІСАКЯН Софія (флейта).

«ДМШ №9 ім. В.І. Сокальського» Викладач – РасторгуєваВікторія Вячеславна,, концертмейстер – Перетяга Наталія Захарівна

Академічний вокал:

ВІТРЕНКО Михайло,

«ДМШ №13 ім. М.Т. Коляди» Викладач – Тарасенко Оксана Павлівна,, концертмейстер – Ольховська Олеся Петрівна

ЛОБАЗОВА Соломія,

«Школа сучасних театрально-сценічних напрямів» Викладач – Кирилова Мар’яна Володимирівна,, концертмейстер – Завгородня Ірина Леонідівна

ПЛЕСКАЧ Тетяна,

«Дитяча Школа Мистецтв №4 ім. М.Д. Леонтовича» Викладач – Сафонова Марина Аркадіївна, концертмейстер – Вишневська Олеся Юріївна

ЦЬОМА Ганна,.

«ДМШ №12 ім. К.І. Шульженко» Викладач – Пріз Оксана Володимирівна,, концертмейстер – Маміна Анна Миколаївна

Вокальний дует, ЛИМАРОВА Вероніка, ЛУКАШОВА Марія,

Балаклійська ДМШ, Викладач та концертмейстер - Шерстюк Тетяна Андріївна

Вокальний ансамбль «Посмішка,.

«ДМШ №9 ім. В.І.Сокальського» Викладач – Фарафонова Ірина Борисівна, концертмейстер – Досужая Наталія Іванівна

Дипломанти

Номінація Фортепіано

БЕЗКРОВНА Валерія,

ДМШ №9 ім. В.І.Сокальського» Викладач – Маркузова Тетяна Олексіївна

КОРОТИЧ Марія,

«ДМШ № 13 ім. М.Т. Коляди» Викладач – Колеснікова Марина Олегівна

ЛЄ Вієт Лінь Хань,

«Дитяча Школа Мистецтв №5 ім. І.О.Дунаєвського» Викладач – Шашкова Ганна Юріївна

ЛЕНІВЕНКО Олена.

«ДМШ №13 ім. М.Т. Коляди» Викладач – Малишова Надія Юріївна

МОКРА Софія,.

«ДМШ №5 ім. М.А. Римського-Корсакова» Викладач – Костерецька Людмила Іванівна

ПІДЧЕНКО Руслан,

«ДШМ №4 ім. М.Д. Леонтовича» Викладач – Федорова Людмила Олексіївна

БАЗДИРЄВА Марина,

«Ліцей мистецтв» Викладач – Степановва Неля Серафимівна

КОВАЛЕВСЬКИЙ Єлисей.

«ДМШ №12 ім. К.І. Шульженко» Викладач – Деменкова Ніна Сергіївна

ПЕТРИШИНА Оксана,

«ДМШ № 9 ім. В.І.Сокальського» Викладач – Перевертайленко Тетяна Іванівна

ФАТЬЯНОВ Руслан,

«ДМШ № 13 ім. М.Т. Коляди» Викладач – Максімова Наталія Дмитрівна

ЦЕХАНОВИЧ Ірина,

«ДМШ №13 ім. М.Т. Коляди» Викладач – Дорошенко Людмила Костянтинівна

Дует ГРУШКО Анастасія, САУТКІНА Юлія,

«ДМШ №13 ім. М. Т. Коляди» Викладачі: Дорошенко Людмила Костянтинівна, Камбарян Анна Олександрівна

Дует : ТИМОШЕНКО Анастасія, ЛИХОГРАЙ Поліна,

«ДМШ №9 ім. В.І. Сокальського» Викладачі: Перевертайленко Тетяна Іванівна, Кушніренко Вікторія Борисівна

Народні інструменти:

ГАДЛЕВСЬКИЙ Федір,

«Лозівська ДШМ №1» м. Лозова, Харківська обл., викл. Полторак Наталія Олександрівна

КУЧЕРЯВЕНКО Ангеліна (гітара),

«Дитяча Школа Мистецтв №5 ім. І.О. Дунаєвського» Викладач – Цовма Юрій Миколайович

Струнно-смичкові інструменти:

ЛОМІДЗЕ Софія (скрипка),.

«ДМШ №13 ім. М.Т.Коляди» Викладач – Євгеньєва Олена Рафаілівна, концертмейстер – Хайрутдінов Родіон Робертович

Академічний вокал:

АБРААМЯН Наре,

«ДМШ №13 ім. М.Т. Коляди» Викладач – Пересада Юлія Володимирівна,, концертмейстер – Малишова Надія Юріївна

ІВАНИЦЬКА Анастасія,.

«ДМШ №9 ім. В.І.Сокальського» Викладач – Фарафонова Ірина Кимівна, концертмейстер – Ламбова Тетяна Іванівна

ТРЕТЬЯКОВА Єлизавета,.

Балаклійська ДМШ, Викладач – Вороная Юлія Миколаївна,, концертмейстер –Аландарева Лариса Володимирівна

Вокальний ансамбль «Калинонька»,

Чугуївська ДМШ, Викладач – Клименко Юлія Олександрівна, концертмейстер – Олійник Тетяна Сергіївна

Заохочувальний диплом

Фортепіано

КОЛІСНИЧЕНКО Еммануель,

«ДМШ № 9 ім. В.І.Сокальського» Викладач – Маркузова Тетяна Олексіївна

ПЕТРЕНКО Поліна,.

«ДМШ № 15 ім. В.А. Моцарта» Викладач – Гончарова Марина Іванівна

ТАРАНОВСЬКИЙ Кирило,

«ДМШ №11» м. Харків Викладач – Дюжарден Ірина Костянтинівна

Струнно-смичкові інструменти:

СУХАНОВ Максим (скрипка),

«ДМШ №13 ім. М.Т.Коляди» Викладач – Малка Світлана Олександрівна,, концертмейстер – Фіщенко Маріанна Олександрівна

Інструментальний ансамбль: БЕРЕЖНА Вікторія (скрипка) ГАЛУШКА-АДАЙКІНА Уляна (фортепіано)

«ДМШ №9 ім. В.І.Сокальського» Викладачі: Кравецька Наталія Юріївна, Ходоровська Олена Львівна

Академічний вокал:

ЄРМОШКІНА Софія,.

«Зміївська ДМШ»,Викладач – Шаптала Аліна Михайлівна, концертмейстер – Анохіна Світлана Олексіївна

НЕСТЕРЦОВА Єлизавета,.

Балаклійська ДМШ, Викладач – Вороная Юлія Миколаївна, концертмейстер – Волик Наталія Володимирівна

Вокальний дует: ПОПЕРЕЧНИЙ Олексій, ФІЛІПОВА Аліса,

«ДМШ №15 ім. В.А. Моцарта» Викладач – Волошина Тетяна Іванівна, концертмейстер – Маметова Наталія Павлівна

Кол-во просмотров: 516