Основателем Открытого фестиваля польской и украинской музыки им. Кароля Шимановского является детская музыкальная школа № 13 им. Н. Коляды и общество польской культуры в г. Харькове при поддержке Департамента культуры Харьковского городского совета и Генерального консульства республики Польша в г. Харькове.
Основной целью фестиваля является выявление и поддержка одаренных учеников в школах эстетического воспитания, активизация творческой деятельности преподавателей, распространение передового педагогического опыта

К.ШимановскийКароль Шимановский – композитор, жизнь и творчество которого неразрывно связаны с Польшей и Украиной. Родился известный польский композитор І половины ХХ столетия в селе Тимошевка Черкасской области в 1882 году в семье польских помещиков Корвин-Шимановских. Первые музыкальные шаги маленький Кароль сделал на Украине. Уже тогда проявилась его яркая музыкальная одаренность. Однажды выдающийся украинский композитор Николай Лысенко, прослушав в исполнении 9-летнего Кароля несколько пьес, обнял его и пророчествено сказал: «Ты будешь великим композитором».
Шли годы, композитор жил творил во многих странах мира, стал лидером современного музыкального искусства, но именно Украина навсегда осталась в его сердце краем любви и вдохновения. Поэтому на Украине, именно в Харькове, музыкальная общественность чтит творчество Кароля Шимановского. Это вдохновило нас на проведение фестиваля польской и украинской музыки его имени.

Этот фестиваль является продолжением фестиваля "От сердца к сердцу", который впервые прошел в 1996 году.

Фестиваль имени Кароля Шимановского за годы своего существования открыл немало юных талантов, которые несут любовь к музыке двух братских народов - Украины и Польши.
Ежегодно растет число участников фестиваля и расширяется его география.

Отбор участников и определение победителей совершает высокопрофессиональное жюри, в состав которого входят ведущие музыканты: народные артисты и заслуженные деятели искусства Украины, профессора Харьковского национального университета искусств имени И. Котляревского, председатели цикловых комиссий Харьковского музыкального училища им. Б. Лятошинского.

ХХ Відкритий фестиваль польської та української музики імені Кароля Шимановського відбудеться з 6 по 9 листопада 2019 року.

УВАГА!

Внесені зміни до програми проведення Фестивалю - 19!

6 листопада з 12.00 відбудуться прослуховування в номінації "ФОРТЕПІАНО"!

Приміщення - ДМШ №13 ім. М. Т. Коляди, адреса - вул. Культури, 1


7 листопада з 11.00 - прослуховування в номінації "АКАДЕМІЧНИЙ ВОКАЛ"!

Приміщення - ДМШ №13 ім. М. Т. Коляди, адреса - вул. Культури, 1


6 листопада з 9.00 до 10.00 конкурсантам або їх представникам необхідно пройти регистрацію участників фестиваля у залі ХНУМ ім. І. Котляревського,

Програму фестиваля дивіться на сторінці, розташованій у правому куті екрану



УЧАСНИКИ ФЕСТИВАЛЮ В НОМІНАЦІЇ ФОРТЕПІАНО

Солісти

Молодша група

№ н/п Прізвище, ім’я учасника Місто, школа учасника
1 БЕЗУСИЙ Денис КПСМНЗ «ДШМ №5 ім. І.О. Дунаєвського». м. Харків
2 БОРОДІНОВА Вероніка КПСМНЗ «ДШМ №5 ім. І.О. Дунаєвського», м. Харків
3 БУГАЙЧУК Софія КПСМНЗ «ДМШ №13 ім. М.Т.Коляди», м. Харків
4 ВОЛКОВ Дмитро КПСМНЗ «ДМШ №13 ім. М.Т. Коляди», м. Харків
5 ГОВТВА Єгор КПСМНЗК «ДМШ №12 ім. К.І. Шульженко», м. Харків
6 ЗАБІГАЙЛО Злата КПСМНЗ «ДМШ №13 ім. М.Т.Коляди», м. Харків
7 ЗАХАРЧУК Марія КПСМНЗ «ДШМ №2 ім. П.І. Чайковського», м. Харків
8 ЗЕМСКОВА Катерина КПСМНЗ «ДШМ №5 ім. І.О. Дунаєвського», м. Харків
9 КАМЕНЄВА Софія КПСМНЗ «ДМШ №10», м. Харків
10 КОВАЛЕНКО Анастасія КПСМНЗ «ДМШ №7 ім. М.П.Мусоргського», м. Харків
11 КОЛЄВА Софія КПСМНЗ «ДШМ №5 ім. І.О. Дунаєвського», м. Харків
12 КОЧЕТОВА Ксенія КПСМНЗ «ДМШ №9 ім. В.І. Сокальського», м. Харків
13 КРАВЦОВ Артем КПСМНЗ «ДМШ №15 ім. В.А. Моцарта» м. Харків
14 КРАВЧЕНКО Антон КПСМНЗ «ДМШ №9 ім. В.І. Сокальського», м. Харків
15 МІЩЕНКО Вероніка КПСМНЗ «ДМШ №13 ім. М.Т.Коляди», м. Харків
16 МОВЧАН Дар’я КПСМНЗ «ДМШ №13 ім. М.Т.Коляди», м. Харків
17 МОСКАЛЕНКО Анастасія КПСМНЗ «Мереф’янська ДМШ», м. Мерефа, Харківська область
18 ОЛЬК Ольга КПСМНЗ «ДМШ №7 ім. М.П.Мусоргського», м. Харків
19 ПАЩЕНКО Марк Чугуївська ДМШ, м. Чугуїв, Харківська обл.
20 ПІРЯТІН Тимур КПСМНЗ «ДМШ №15 ім. В.А.Моцарта», м. Харків
21 ПОПОВА Валерія КПСМНЗ «ДМШ №15 ім. В.А.Моцарта», м. Харків
22 РАГОЗА Карина Лозівська ДМШ Лозівської міської ради Харківської області, м. Лозова Харківської обл.
23 РАДЖАБОВА Олександра КПСМНЗ «ДШМ №5 ім. І.О. Дунаєвського», м. Харків
24 СИМОНЯН Діана КПСМНЗ «ДМШ №7 ім. М.П.Мусоргського», м. Харків
25 СОБОЛЕНКО Дар’я КПСМНЗ «Харківська дитяча хорова школа», м. Харків
26 ТАРАНОВСЬКИЙ Кирило КПСМНЗ «ДМШ №12 ім. К.І. Шульженко», м. Харків
27 ТЮГАЄВА Марія Чугуївська ДМШ, м. Чугуїв, Харківська обл.
28 ЧЕНЧЕВА Уляна КПСМНЗ «Харківська дитяча хорова школа», м. Харків
29 ЧЕРЕШКЕВИЧ Василіса КПСМНЗ «ДШМ №5 ім. І.О. Дунаєвського», м. Харків
30 ШАХОВА Валерія КПСМНЗ «ДМШ №13 ім. М.Т.Коляди», м. Харків

Солісти

Середня група

№ н/п Прізвище, ім’я учасника Місто, школа учасника
1 БАХТІНА Вікторія КПСМНЗ «ДМШ №13 ім. М.Т.Коляди», муз. відділення для дітей з вадами зору. м. Харків
2 БОНДАРЕНКО Віра Лозівська ДМШ Лозівської міської ради Харківської області, м. Лозова Харківської обл.
3 ГЛАДУШЕВСЬКИЙ Іван КПСМНЗ «Харківська дитяча хорова школа», м. Харків
4 ДАНІЛЬЦЕВ Георгій КПСМНЗ «ДМШ №15 ім. В.А. Моцарта», м. Харків
5 ДОБРОВОЛЬСЬКА Катерина КПСМНЗ «ДМШ №15 ім. В.А. Моцарта», м. Харків
6 ДОМАГАЛА Мачей Муз. школа №1 ім. Манюшко, м. Гомбіна, Польща
7 ДУДКО Анастасія КПСМНЗ «ДМШ №9 ім. В.І. Сокальського», м. Харків
8 КАМЕНЄВА Марія КПСМНЗ «ДМШ №10», м. Харків
9 КОВАЛЕВСЬКИЙ Єлисей КПСМНЗ «ДМШ №12 ім. К.І. Шульженко», м. Харків
10 КУТКОВСЬКА Лариса КПСМНЗ «ДМШ №1», м.Херсон
11 ЛЕНІВЕНКО Олена КПСМНЗ «ДМШ №13 ім. М.Т. Коляди», м. Харків
12 ЛЄ Вієт Лінь Хань КПСМНЗ «ДШМ №5 ім. І.О. Дунаєвського», м. Харків
13 МАЛІКОВА Олеся КПСМНЗ «ДМШ №15 ім. В.А. Моцарта», м. Харків
14 МАРЧЕНКО Ніно КПСМНЗ «ДМШ №15 ім. В.А.Моцарта», м. Харків
15 МІЛЬКО Ілля Чугуївська ДМШ, м. Чугуїв, Харківська обл.
16 НІЩЕРЕТОВА Злата КПСМНЗ «ДМШ №13 ім. М.Т.Коляди», м. Харків
17 ОЛЬХОВСЬКА Вікторія КПСМНЗ «ДМШ №13 ім. М.Т.Коляди», м. Харків
18 ПАВЛЕНКО Надія КПСМНЗ «ДМШ №5 ім. М.А. Римського-Корсакова», м. Харків
19 ПАНЧЕНКО Ярослав КПСМНЗ «ДМШ №8 ім. П.Д.Гайдамаки», м. Харків
20 ПЕТРИШИНА Оксана КПСМНЗ «ДМШ №9 ім. В.І. Сокальського», м. Харків
21 РОШКО Серафим КПСМНЗ «ДМШ №14», м. Харків
22 ТОЛМАЧОВА Валерія КПСМНЗ «ДМШ №13 ім. М.Т.Коляди», м. Харків
23 ФУРСОВА Вікторія КПСМНЗ «ДМШ №13 ім. М.Т.Коляди», муз. відділення для дітей з вадами зору
24 ШЕЇНА Христина КПСМНЗ «ДМШ №13 ім. М.Т.Коляди», м. Харків


Солісти

Старша група

№ н/п Прізвище, ім’я учасника Місто, школа учасника
1 БЕСПАЛЬКО Алекс КПСМНЗ «ДШМ №4 ім. М.Д. Леонтовича», м. Харків
2 ГРУШКО Анастасія КПСМНЗ «ДМШ №13 ім. М.Т. Коляди», м. Харків
3 КАУФМАН Евеліна Чугуївська ДМШ, м. Чугуїв, Харківська обл.
4 МІСЯНОВСЬКА Вероніка КПСМНЗ «ДМШ №15 ім. В.А. Моцарта», м. Харків
5 ПОТАПОВ Лев КПСМНЗ «Первомайська дитяча школа мистецтв», м. Первомайський, Харківська обл.
6 РОТАЙ Ілля КПСМНЗ «ДМШ №11», м. Харків
7 УДОВІЧЕНКО Єлизавета КПСМНЗ «ДМШ №13 ім. М.Т.Коляди», м. Харків

Ансамблі Молодша група

№ н/п Прізвище, ім’я учасника Місто, школа учасника
1 Дует: КПСМНЗ «ДМШ №7 ім. М.П.Мусоргського», м. Харків
ОЛЬК Ольга
СИМОНЯН Діана
2 Дует: ГОЛЯНІЩЕВ Антон КОРОТИЧ Марія КПСМНЗ «ДМШ №13 ім. М.Т. Коляди», м. Харків

Ансамблі середня група

3 Дует: КПСМНЗ «ДШМ №2 ім. П.І. Чайковського»
КУЛІКОВА Дар’я
СКОРИЧ Олена
4 Дует: КПСМНЗ «ДМШ №11», м. Харків
КАЛІНІЧЕНКО Олена
СЕРІК Олена
5 Дует: ГАВРИЛЕНКО Катерина МАЛІКОВА Олеся КПСМНЗ «ДМШ №15 ім. В.А. Моцарта», м. Харків


УЧАСНИКИ ФЕСТИВАЛЮ В НОМІНАЦІЇ АКАДЕМІЧНИЙ ВОКАЛ

Солісти Молодша група

№ н/п Прізвище, ім’я учасника Місто, школа учасника
1 АРТЕМЕНКО Вероніка Чугуївська ДМШ, м. Чугуїв, Харківська обл.
2 АРХІПОВА Софія КПСМНЗ «ДМШ №13 ім. М.Т. Коляди», м. Харків
3 БОГОСЛАВСЬКА Марія ДМШ №15 ім. В.А. Моцарта, м. Харків
4 ГОНЧАРЕНКО Ілля КПСМНЗ «ДМШ №9 ім. В.І. Сокальського», м. Харків
5 ГУБКА Ярослав КПСМНЗ «ДМШ №9 ім. В.І. Сокальського», м. Харків
6 ЗІНЧЕНКО Марія КПСМНЗ «ДМШ №9 ім. В.І. Сокальського», м. Харків
7 РОХМАНОВА Віталіна КПСМНЗ «Роганська дитяча музична школа» с. Докучаєвське, Харківський р-н

Солісти Середня група

№ н/п Прізвище, ім’я учасника Місто, школа учасника
1 АБРАМЯН Родіон КПСМНЗ «ДМШ №9 ім. В.І. Сокальського» , м. Харків
2 БОЙКО Мілош ДМШ №15 ім. В.А. Моцарта, м. Харків
3 ВІТРЕНКО Михайло КПСМНЗ «ДМШ №13 ім. М.Т. Коляди», м. Харків
4 ГІКАЛОВА Марія КПСМНЗ «ДМШ № 13 ім. М.Т. Коляди», м. Харків
5 КОВАЛЬОВА Марія ДМШ №15 ім. В.А. Моцарта, м. Харків
6 КОРОЛЬОВА Алла КПСМНЗ «Дитяча музична школа №10», м. Харків
7 ПАЩЕНКО Анастасія ДМШ №15 ім. В.А. Моцарта , м. Харків
8 ШЕВЧЕНКО Дар’я КПСМНЗ «ДМШ №9 ім. В.І. Сокальського», м. Харків
9 ШИЛО Нікаель КПСМНЗ «ДМШ №13 ім. М.Т. Коляди», м. Харків

Солісти

Старша група

№ н/п Прізвище, ім’я учасника Місто, школа учасника
1 ВОЛОШИНА Ганна ДМШ №15 ім. В.А. Моцарта, м. Харків
2 ЖОВТОБРЮХ Дар’я КПСМНЗ «ДМШ №9 ім. В.І. Сокальського», м. Харків
3 ЗЕВА Меланія КПСМНЗ «ДМШ № 13 ім. М.Т. Коляди», м. Харків
4 КУБРАКОВА Дарина ДМШ №15 ім. В.А. Моцарта, м. Харків
5 НЕСМІЯНОВА Ольга КПСМНЗ «ДМШ №10», м. Харків
6 ПОПЕРЕЧНИЙ Олексій ДМШ №15 ім. В.А. Моцарта, м. Харків
7 СЄРОУХ Варвара КПСМНЗ «ДМШ №9 ім. В.І. Сокальського», м. Харків
8 ХЛУДЄЄВА Юлія КПСМНЗ «ДМШ №9 ім. В.І. Сокальського», м. Харків
9 ЧЕРВАНЬОВА Діана ДМШ №15 ім. В.А. Моцарта, м. Харків
10 ЯНКОВСЬКА Анастасія КПСМНЗ «ДМШ №9 ім. В.І. Сокальського», м. Харків
11 АБРААМЯН Наре КПСМНЗ «ДМШ № 13 ім. М.Т. Коляди», м. Харків
12 БОГОРОВСЬКА Анастасія КПСМНЗ «ДМШ № 13 ім. М.Т. Коляди», м. Харків

в номінації академічний вокал ансамблі (молодша група)

Вокальний ансамбль «Гармонія» молодша: «ДМШ №9 ім. В.І. Сокальського м. Харків
Вокальний ансамбль: Балаклійська ДМШ, м. Балаклія Харківської обл.

в номінації академічний вокал ансамблі (середня група)

Вокальний ансамбль «Гармонія» середня: «ДМШ №9 ім. В.І. Сокальського» м. Харків
Вокальний ансамбль «Калейдоскоп»: «ДМШ №9 ім. В.І. Сокальського» м. Харків

в номінації академічний вокал ансамблі (старша група)

Вокальний ансамбль «ДМШ №15 ім. В.А. Моцарта», м. Харків
Вокальний дует: КПСМНЗ «ДМШ № 13 ім. М.Т. Коляди», м. Харків

УЧАСНИКИ ФЕСТИВАЛЮ В НОМІНАЦІЇ ОРКЕСТРОВІ ДУХОВІ та УДАРНІ ІНСТРУМЕНТИ

Солісти Молодша група

№ н/п Прізвище, ім’я учасника, інструмент Місто, школа учасника
МИХАЙЛОВ Дмитро Блокфлейта КПСМНЗ «ДМШ №13 ім. М.Т. Коляди», м. Харків

Солісти середня група

КОХАНОВ Ілля Труба КПСМНЗ «ДМШ №12 ім. К.І.Шульженко», м. Харків
ПРИЛІПКО Анастасія Блокфлейта КПСМНЗ «ДМШ №12 ім. К.І.Шульженко», м. Харків
СТРУМІЛЕНКО Поліна Валторна КПСМНЗ «ДМШ №12 ім. К.І.Шульженко», м. Харків

солісти старша група

ПОЛУЯНКО Ілля Труба КПСМНЗ «ДШМ №3», м. Харків
ШЕЙКО Федір Труба КПСМНЗ «ДШМ №3», м. Харків

УЧАСНИКИ ФЕСТИВАЛЮ В НОМІНАЦІЇ ОРКЕСТРОВІ СТРУННО-СМИЧКОВІ ІНСТРУМЕНТИ

Солісти Молодша група

№ н/п Прізвище, ім’я учасника, інструмент Місто, школа учасника
1 АРТЕМЕНКО Олена Скрипка Дитяча музична школа, м. Мерефа, Харківська область
2 ГОРДЄЄВА Катерина Скрипка КПСМНЗ «ДМШ №9 ім. В.І. Сокальського» м. Харків
3 ЗАЄЦЬ Владислав Скрипка КПСМНЗ «ДМШ №13 ім. М. Коляди», м. Харків
4 СОРОКА Ольга Віолончель КПСМНЗ «ДМШ №1 ім. Л.Бетховена», м. Харків
5 ФІЩЕНКО Злата Скрипка КПСМНЗ «ДМШ №13 ім. М. Коляди», м. Харків

середня група

1 КАСЬЯНОВА Варвара Скрипка КПСМНЗ «ДМШ №12 ім. К.І. Шульженко», м. Харків
2 ТАБАКІНА Єва Віолончель КПСМНЗ «ДМШ №1 ім. Л.В. Бетховена», м. Харків

старша група

ВОРОНІНА Аліса Віолончель КПСМНЗ «ДМШ №1 ім. Л.В. Бетховена», м. Харків
ГОРДЄЄВА Дар’я Скрипка КПСМНЗ «ДМШ №9 ім. В.І. Сокальського» м. Харків
ТИТАРЕНКО ВладаВіолончель КПСМНЗ «ДМШ №1 ім. Л.В. Бетховена», м. Харків
УСОВА Дарина Скрипка КПСМНЗ «ДМШ №7 ім. М.П.Мусоргського», м. Харків

Ансамблі Середня група

Скрипковий ансамбль «Веселка»: Дитяча музична школа, м. Мерефа, Харківська область
Ансамбль скрипалів «Глорія» КПСМНЗ «ДМШ №13 ім. М.Т. Коляди» м. Харків

УЧАСНИКИ ФЕСТИВАЛЮ В НОМІНАЦІЇ НАРОДНІ ІНСТРУМЕНТИ

Солісти Молодша група

№ н/п Прізвище, ім’я учасника, інструмент Місто, школа учасника
1 АБДУЛСЕЛІМОВА Ксенія Бандура КПСМНЗ «Золочівська ДМШ Золочівської районної ради», смт. Золочів, Харківська обл.
2 БОРОХ Кіріл Бандура КПСМНЗ «Золочівська ДМШ Золочівської районної ради», смт. Золочів, Харківська обл.
3 КИЧАН Богдан Бандура КПСМНЗ «Золочівська ДМШ Золочівської районної ради», смт. Золочів, Харківська обл.
4 ЯЛОВЕНКО Віра Бандура КПСМНЗ «Золочівська ДМШ Золочівської районної ради», смт. Золочів, Харківська обл.

середня група

КОЛІСНИК Марія Бандура КПСМНЗ «ДМШ №13 ім. М.Т. Коляди», м. Харків
РУДНЄВА Поліна Бандура КПСМНЗ «ДМШ №13 ім. М.Т. Коляди», м. Харків
СТРАХОВА Олександра Домра КПСМНЗ «ДМШ №13 ім. М.Т. Коляди», музичне відділення для дітей з вадами зору, м. Харків
УМАНЦЕВ Олег Домра КПСМНЗ «ДМШ №13 ім. М.Т. Коляди», м. Харків
ЦАРЕГОРОДЦЕВ Віталій Домра КПСМНЗ «ДМШ №14», м. Харків

КРОХМАЛЬ Ілля Баян КПСМНЗ «ДМШ №15 ім. В.А. Моцарта», м. Харків

старша група

МАНОЛІЙ Єлизавета Гітара Чугуївська ДМШ, м. Чугуїв
РАКИТЯНСЬКА Вікторія Бандура КПСМНЗ «ДМШ №13 ім. М.Т. Коляди», м. Харків
КРИЖАНІВСЬКИЙ Іван Акордеон КПСМНЗ «ДМШ №13 ім. М.Т. Коляди», м. Харків

ХІХ Открытый фестиваль польской и украинской музыки имени Кароля Шимановского прошел с 7 по 10 ноября 2018 года.


XVIІІ фестиваль прошел с 09 по 12 октября 2017 года.

Его закрытие в стенах Детской музыкальной школы №9 им. В. И. Сокальского можно посмотреть в Ю - туб через ссылку -

wym-1514369251279

XVIІ фестиваль прошел с 26 по 29 октября 2016 года.

Его закрытие в стенах нашей школы 29 октября можно посмотреть в Ю - туб через следующие ссылки -

wym-1481020719556

wym-1481020798441
wym-1481020897832

Программа фестиваля


Условия проведения ХХ Открытого фестиваля польской и украинской музыки имени Кароля Шимановского

К участию в фестивале приглашаются: учащиеся школ эстетического воспитания в возрасте от 7 до 16 лет включительно.

Фестиваль проводится в один тур по следующим номинациям:

  • фортепиано (солисты, дуэты);
  • оркестровые струнно-смычковые инструменты (солисты, ансамбли);
  • оркестровые духовые и ударные инструменты (солисты, ансамбли)
  • народные инструменты (солисты, ансамбли);
  • академический вокал (солисты, ансамбли).

Возраст участников определяется на момент проведения фестиваля.

В номинациях народные инструменты, оркестровые духовые-ударные инструменты и академический вокал, оркестровые струнно-смычковые инструменты количество участников в ансамблях не должно превышать 12 человек.

В смешанных ансамблях допускается участие одного взрослого (педагога или концертмейстера)

Возрастная группа участников ансамблей определяется путем среднеарифметического подсчета возраста участников.

Участники делятся на 3 возрастных группы:
- от 7 до 9 лет включительно;
- от 10 до 12 лет включительно;
- от 13 до 16 лет включительно.

Программные требования:

В программу каждого исполнителя-солиста или ансамбля входят 2 разнохарактерных произведения:
  • пьеса польского композитора.
  • пьеса украинского композитора.

Выступление участника фестиваля не должно превышать 10 минут.

Необходимые документы:

Каждый участник фестиваля должен предоставить в оргкомитет фестиваля до 1 октября 2019 года (61022, Украина, г. Харьков, ул. Культуры, 1, Детская музыкальная школа № 13 им. Н. Коляды) следующие документы:

1. Заявление на участие в фестивале в печатном варианте с указанием (обязательно!) факса или e-mail, количества мест в гостинице, сроков пребывания;

2. Копия свидетельства о рождении или копия паспорта участника;

3. Копия идентификационного номера участника.

Документы, поданные позднее указанной даты, не рассматриваются.

Специальные условия

1. Заявки лауреатов предыдущего фестиваля - солистов и ансамблей в том же составе в тех же возрастных группах - к участию не принимаются.

2. Фестиваль проводится благодаря финансовой поддержке Департамента культуры Харьковского городского совета и спонсоров.

Телефон для справок: (057) 702-17-78, (057) 702-17-79, факс (057) 702-17-79.

e-mail: Musical.school13@gmail.com


Кол-во просмотров: 2354