Вернуться к просмотру сайта
Основателем Открытого фестиваля польской и украинской музыки им. Кароля Шимановского является детская музыкальная школа № 13 им. Н. Коляды и общество польской культуры в г. Харькове при поддержке Департамента культуры Харьковского городского совета и Генерального консульства республики Польша в г. Харькове.
Основной целью фестиваля является выявление и поддержка одаренных учеников в школах эстетического воспитания, активизация творческой деятельности преподавателей, распространение передового педагогического опыта

К.ШимановскийКароль Шимановский – композитор, жизнь и творчество которого неразрывно связаны с Польшей и Украиной. Родился известный польский композитор І половины ХХ столетия в селе Тимошевка Черкасской области в 1882 году в семье польских помещиков Корвин-Шимановских. Первые музыкальные шаги маленький Кароль сделал на Украине. Уже тогда проявилась его яркая музыкальная одаренность. Однажды выдающийся украинский композитор Николай Лысенко, прослушав в исполнении 9-летнего Кароля несколько пьес, обнял его и пророчествено сказал: «Ты будешь великим композитором».
Шли годы, композитор жил творил во многих странах мира, стал лидером современного музыкального искусства, но именно Украина навсегда осталась в его сердце краем любви и вдохновения. Поэтому на Украине, именно в Харькове, музыкальная общественность чтит творчество Кароля Шимановского. Это вдохновило нас на проведение фестиваля польской и украинской музыки его имени.

Этот фестиваль является продолжением фестиваля "От сердца к сердцу", который впервые прошел в 1996 году.

Фестиваль имени Кароля Шимановского за годы своего существования открыл немало юных талантов, которые несут любовь к музыке двух братских народов - Украины и Польши.
Ежегодно растет число участников фестиваля и расширяется его география.

Отбор участников и определение победителей совершает высокопрофессиональное жюри, в состав которого входят ведущие музыканты: народные артисты и заслуженные деятели искусства Украины, профессора Харьковского национального университета искусств имени И. Котляревского, председатели цикловых комиссий Харьковского музыкального училища им. Б. Лятошинского.

ХХ Відкритий фестиваль польської та української музики імені Кароля Шимановського відбудеться з 6 по 9 листопада 2019 року.

УВАГА!

Внесені зміни до програми проведення Фестивалю - 19!

6 листопада з 12.00 відбудуться прослуховування в номінації "ФОРТЕПІАНО"!

Приміщення - ДМШ №13 ім. М. Т. Коляди, адреса - вул. Культури, 1


7 листопада з 11.00 - прослуховування в номінації "АКАДЕМІЧНИЙ ВОКАЛ"!

Приміщення - ДМШ №13 ім. М. Т. Коляди, адреса - вул. Культури, 1


6 листопада з 9.00 до 10.00 конкурсантам або їх представникам необхідно пройти регистрацію участників фестиваля у залі ХНУМ ім. І. Котляревського,

Програму фестиваля дивіться на сторінці, розташованій у правому куті екрану



ПЕРЕМОЖЦІ ХХ Відкритого фестивалю польської та української музики імені Кароля Шимановського

ДИПЛОМ „НАДІЯ”

Номінація «Фортепіано»

1 БЕЗУСИЙ Денис «ДШМ №5 ім. І.О. Дунаєвського» Викладач -Ахрамєєва Лариса Дмитрівна
2 ЗЕМСКОВА Катерина «ДШМ №5 ім. І.О. Дунаєвського» Викладач -Ахрамєєва Лариса Дмитрівна
3 МОВЧАН Дар’я «ДМШ №13 ім. М.Т. Коляди» Викладач -Дорошенко Людмила Костянтинівна
4 СИМОНЯН Діана «ДМШ №7 ім. М.П.Мусоргського» Викладач -Куценко Наталія Олександрівна
5 ЧЕРЕШКЕВИЧ Василіса «ДШМ №5 ім. І.О. Дунаєвського» Викладач -Барсукова Вікторія Олександрівна

Номінація «Академічний вокал»

1 Молодший ВОКАЛЬНИЙ АНСАМБЛЬ « ГАРМОНІЯ » «ДМШ №9 ім. В.І. Сокальського», Викладач Попова Олена Валеріївна, концертмейстер – Торська-Литвин Ірина Георгіївна
2 ВОКАЛЬНИЙ АНСАМБЛЬ Балаклійська ДМШ Викладачі: Шерстюк Тетяна Андріївна, Лимарова Олена Сергіївна Радченко Тетяна Сергіївна

Номінація «Народні інструменти»

1 АБДУЛСЕЛІМОВА Ксенія «Золочівська ДМШ Золочівської районної ради» Викладач -Євдокименко Анастасія Павлівна
2 УМАНЦЕВ Олег «ДМШ №13 ім. М.Т. Коляди» Викладач- Пігар Юлія Юріївна, Концертмейстер – Фіщенко Маріанна Олександрівна

Номінація «Оркестрові струнно-смичкові інструменти»

1 ФІЩЕНКО Злата «ДМШ №13 ім. М.Т. Коляди», Викладач- Малка Світлана Олександрівна, концертмейстер – Фіщенко Маріанна Олександрівна

ДИПЛОМАНТИ

Номінація «Фортепіано»

1 КОВАЛЕНКО Анастасія «ДМШ №7 ім. М.П.Мусоргського», Викладач- Куценко Наталія Олександрівна
2 КРАВЧЕНКО Антон «ДМШ №9 ім. В.І. Сокальського» Викладач- Демиденко Тетяна Павлівна
3 ОЛЬК Ольга «ДМШ №7 ім. М.П.Мусоргського» Викладач- Куценко Наталія Олександрівна
4 ПАЩЕНКО Марк Чугуївська ДМШ Викладач- Волковська Олена Василівна
5 Дует: ГОЛЯНІЩЕВ Антон КОРОТИЧ Марія «ДМШ №13 ім. М.Т. Коляди» Викладач-Колеснікова Марина Олегівна
6 БАХТІНА Вікторія Музичне відділення для дітей з вадами зору «ДМШ №13 ім. М.Т.Коляди», Викладач- Ольховська Олеся Петрівна
7 ГЛАДУШЕВСЬКИЙ Іван «Харківська дитяча хорова школа” Викладач- Вертяєва Жанна Миколаївна
8 ДОБРОВОЛЬСЬКА Катерина «ДМШ №15 ім. В.А. Моцарта», Викладач- Леонтьєва Наталія Іванівна
9 ШЕЇНА Христина «ДМШ №13 ім. М.Т. Коляди», Викладач- Рябченко Надія Миколаївна
10 Дует: ГАВРИЛЕНКО Катерина МАЛІКОВА Олеся «ДМШ №15 ім. В.А. Моцарта» Викладачі: Цигічко Дмитро Васильович, Афіногенова Ірина Олександрівна
11 ПОТАПОВ Лев «Первомайська дитяча школа мистецтв» Викладач- Євдокимова Наталя Вячеславівна
12 РОТАЙ Ілля «ДМШ №11» Викладач- Барибіна Ольга Євгенівна
13 УДОВІЧЕНКО Єлизавета «ДМШ №13 ім. М.Т. Коляди», Викладач- Максімова Наталія Дмитрівна

Номінація «Академічний вокал»

1 ПАЩЕНКО Анастасія «ДМШ №15 ім. В.А. Моцарта» Викладач Волошина Тетяна Іванівна, концертмейстер Маметова Наталія Павлівна
2 Вокальний дует: АБРААМЯН Наре БОГОРОВСЬКА Анастасія КПСМНЗ «ДМШ № 13 ім. М.Т. Коляди», Викладач Пересада Юлія Володимирівна, концертмейстер – Малишова Надія Юріївна

Номінація «Народні інструменти»

1 КОЛІСНИК Марія «ДМШ №13 ім.М.Т.Коляди» Викладач Коновалова Алла Іванівна, Концертмейстер – Фіщенко Маріанна Олександрівна
2 РУДНЄВА Поліна «ДМШ №13 ім. М.Т. Коляди», Викл.Коновалова Алла Іванівна, Концертмейстер – Фіщенко Маріанна Олександрівна
3 МАНОЛІЙ Єлизавета Чугуївська ДМШ, Викл. Свірідова Олександра Василівна
4 КРИЖАНІВСЬКИЙ Іван «ДМШ №13 ім. М.Т. Коляди» Викладач Данильченко Вячеслав Володимирович

Номінація "Оркестрові струнно-смичкові інструменти"

1 СОРОКА Ольга «ДМШ №1 ім. Л.Бетховена», Викладач Міхеєва Валентина Пиліпівна, концертмейстер Піліпейченко Олена Сергіївна
2 ТИТАРЕНКО Влада «ДМШ №1 ім. Л.Бетховена» Викладач Петренко Вікторія Вікторівна концертмейстер – Корепанов Сергій Олексійович

Номінація «Оркестрові духові та ударні інструменти»

1 МИХАЙЛОВ Дмитро «ДМШ №13 ім. М.Т. Коляди» Викладач Ленівенко Станіслав Валерійович, концертмейстер – Фоміна Катерина Олександрівна
2 Ансамбль шумових інструментів «Промінці» Музичне відділення для дітей з вадами зору «ДМШ №13 ім. М.Т. Коляди» Керівник Підгорнова Олена Вікторівна
3 СТРУМІЛЕНКО Поліна «ДМШ №12 ім. К.І. Шульженко», Викладач Басараб Олександр Васильович, концертмейстер – Чернявська Марина Валеріївна

ЛАУРЕАТИ

Номінація «Фортепіано»

1 ГОВТВА Єгор «ДМШ №12 ім. К.І. Шульженко», Викладач Деменкова Ніна Сергіївна
2 КОЧЕТОВА Ксенія «ДМШ №9 ім. В.І. Сокальського», Викладач Маркузова Тетяна Олексіївна
3 КРАВЦОВ Артем «ДМШ №15 ім. В.А. Моцарта» Викладач Маральова Олена Лук'янівна
4 ПІРЯТІН Тимур «ДМШ №15 ім. В.А. Моцарта» Викладач Золотницька Емілія Аркадіївна
5 ДАНІЛЬЦЕВ Георгій «ДМШ №15 ім. В.А. Моцарта» Викладач Закліківська Олеся Сергіївна
6 ДОМАГАЛА Мачей Музична школа №1 ім. Манюшко, м. Гомбіна, Польща Викладач Ярослав Домагала
7 НІЩЕРЕТОВА Злата «ДМШ №13 ім. М.Т. Коляди». Викладач Дорошенко Людмила Костянтинівна
8 ПЕТРИШИНА Оксана «ДМШ №9 ім. В.І. Сокальського» Викладач Перевертайленко Тетяна Іванівна
9 БЕСПАЛЬКО Алекс «ДШМ №4 ім. М.Д. Леонтовича» Викладач Глібова Наталія Валеріївна
10 ГРУШКО Анастасія «ДМШ №13 ім. М.Т. Коляди» Викладач Дорошенко Людмила Костянтинівна
11 КАУФМАН Евеліна Чугуївська ДМШ, Викладач Маміна Тетяна Іванівна
12 МІСЯНОВСЬКА Вероніка «ДМШ №15 ім. В.А. Моцарта», Викладач Башмакова Ірина Вікторівна

Номінація «Академічний вокал»

1 АРТЕМЕНКО Вероніка Чугуївська ДМШ Викладач -Клименко Юлія Олександрівна, концертмейстер – Радченко Ольга Вікторівна
2 АРХІПОВА Софія «ДМШ №13 ім. М.Т. Коляди» Викладач Тарасенко Оксана Павлівна, концертмейстер – Ольховська Олеся Петрівна
3 ГОНЧАРЕНКО Ілля «ДМШ №9 ім. В.І. Сокальського» Викладач Данильчишин Юрій Михайлович, концертмейстер – Греченко Ніна Йосипівна
4 АБРАМЯН Родіон «ДМШ №9 ім. В.І. Сокальського» Викладач Фарафонова Ірина Кимівна, концертмейстер – Ламбова Тетяна Іванівна
5 БОЙКО Мілош «ДМШ №15 ім. В.А. Моцарта» Викладач Гудкова Інна Георгіївна, концертмейстер – Кобленць Ольга Моріцевна
6 ВІТРЕНКО Михайло «ДМШ №13 ім. М.Т. Коляди», Викладач Тарасенко Оксана Павлівна, концертмейстер – Ольховська Олеся Петрівна
7 КОРОЛЬОВА Алла «ДМШ №10», Викладач Глашкіна Яна Валентинівна, концертмейстер – Колонєй Ганна Вікторівна
8 ЖОВТОБРЮХ Дар’я «ДМШ №9 ім. В.І. Сокальського» Викладач Новікова Таіса Григорівна, концертмейстер – Греченко Ніна Йосипівна

Номінація «Народні інструменти»

1 ЦАРЕГОРОДЦЕВ Віталій «ДМШ №14» Викладач Кущ Віктор Леонідович, Концертмейстер – Сичова Ольга Василівна
2 КРОХМАЛЬ Ілля «ДМШ №15 ім. В.А. Моцарта» Викладач Кущ Людмила Григорівна

Номінація «Оркестрові струнно-смичкові інструменти»

1 ГОРДЄЄВА Катерина «ДМШ №9 ім. В.І. Сокальського» Викладач Міщенко Вікторія Анатоліївна, концертмейстер – Кулакова Ірина Миколаївна
2 ЗАЄЦЬ Владислав «ДМШ №13 ім. М.Т. Коляди», Викладач – Малка Світлана Олександрівна, концертмейстер – Фіщенко Маріанна Олександрівна
3 КАСЬЯНОВА Варвара «ДМШ №12 ім. К.І. Шульженко» Викладач Савельєва Лариса Вікторівна, концертмейстер – Давидова Ірина Геннадіївна
4 ГОРДЄЄВА Дар’я «ДМШ №9 ім. В.І. Сокальського» Викладач Міщенко Вікторія Анатоліївна, концертмейстер – Кулакова Ірина Миколаївна
5 Ансамбль скрипалів "Глорія" «ДМШ №13 ім. М.Т. Коляди» Викладач Євгеньєва Олена Рафаілівна концертмейстер – Фоміна Катерина Олександрівна

Номінація «Оркестрові духові та ударні інструменти»

1 ПРИЛІПКО Анастасія «ДМШ №12 ім. К.І. Шульженко» Викладач Басараб Олександр Васильович, концертмейстер – Чернявська Марина Валеріївна
2 КОХАНОВ Ілля «ДМШ №12 ім. К.І. Шульженко» Викладач Басараб Олександр Васильович, концертмейстер – Чернявська Марина Валеріївна
3 ШЕЙКО Федір «ДШМ №3» Викладач Басараб Олександр Васильович, концертмейстер – Рожкова Марина Володимірівна


ХІХ Открытый фестиваль польской и украинской музыки имени Кароля Шимановского прошел с 7 по 10 ноября 2018 года.


XVIІІ фестиваль прошел с 09 по 12 октября 2017 года.

Его закрытие в стенах Детской музыкальной школы №9 им. В. И. Сокальского можно посмотреть в Ю - туб через ссылку


XVIІ фестиваль прошел с 26 по 29 октября 2016 года.

Его закрытие в стенах нашей школы 29 октября можно посмотреть в Ю - туб через следующие ссылки -

wym-1481020719556

wym-1481020798441
wym-1481020897832

Программа фестиваля


Условия проведения ХХ Открытого фестиваля польской и украинской музыки имени Кароля Шимановского

К участию в фестивале приглашаются: учащиеся школ эстетического воспитания в возрасте от 7 до 16 лет включительно.

Фестиваль проводится в один тур по следующим номинациям:

  • фортепиано (солисты, дуэты);
  • оркестровые струнно-смычковые инструменты (солисты, ансамбли);
  • оркестровые духовые и ударные инструменты (солисты, ансамбли)
  • народные инструменты (солисты, ансамбли);
  • академический вокал (солисты, ансамбли).

Возраст участников определяется на момент проведения фестиваля.

В номинациях народные инструменты, оркестровые духовые-ударные инструменты и академический вокал, оркестровые струнно-смычковые инструменты количество участников в ансамблях не должно превышать 12 человек.

В смешанных ансамблях допускается участие одного взрослого (педагога или концертмейстера)

Возрастная группа участников ансамблей определяется путем среднеарифметического подсчета возраста участников.

Участники делятся на 3 возрастных группы:
- от 7 до 9 лет включительно;
- от 10 до 12 лет включительно;
- от 13 до 16 лет включительно.

Программные требования:

В программу каждого исполнителя-солиста или ансамбля входят 2 разнохарактерных произведения:
  • пьеса польского композитора.
  • пьеса украинского композитора.

Выступление участника фестиваля не должно превышать 10 минут.

Необходимые документы:

Каждый участник фестиваля должен предоставить в оргкомитет фестиваля до 1 октября 2019 года (61022, Украина, г. Харьков, ул. Культуры, 1, Детская музыкальная школа № 13 им. Н. Коляды) следующие документы:

1. Заявление на участие в фестивале в печатном варианте с указанием (обязательно!) факса или e-mail, количества мест в гостинице, сроков пребывания;

2. Копия свидетельства о рождении или копия паспорта участника;

3. Копия идентификационного номера участника.

Документы, поданные позднее указанной даты, не рассматриваются.

Специальные условия

1. Заявки лауреатов предыдущего фестиваля - солистов и ансамблей в том же составе в тех же возрастных группах - к участию не принимаются.

2. Фестиваль проводится благодаря финансовой поддержке Департамента культуры Харьковского городского совета и спонсоров.

Телефон для справок: (057) 702-17-78, (057) 702-17-79, факс (057) 702-17-79.

e-mail: Musical.school13@gmail.com


Кол-во просмотров: 2440